USD
USD Dollaro USA EUR Euro GBP Sterlina britannica AUD Dollaro australiano CAD Dollaro canadese BRL Real brasiliano CNY Yuan cinese CZK Corona ceca DKK Corona danese HKD Dollaro di Hong Kong ILS Nuovo shekel israeliano JPY Yen giapponese MYR Ringgit malese NZD Dollaro neozelandese NOK Corona norvegese PLN Zloty polacco RON Nuovo leu rumeno RUB Rublo russo SAR Rial saudita SGD Dollaro di Singapore ZAR Rand sudafricano KRW Won sudcoreano SEK Corona svedese CHF Franco svizzero TRY Lira turca UAH Grivnia ucraina ARS Argentina, Peso THB Baht thailandese
  • Contattaci

Joalpa Hotel Cabo Frio

Prenotazione anticipata
2026-10-20
2026-10-21

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

100

Joalpa Hotel Cabo Frio 3*

 Wi-Fi gratuito

Wi-Fi gratuito nelle aree comuni

 Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

 Piscina

Piscina esterna

 Spiaggia privata

Accesso alla spiaggia

 Attività sportive

Tavoli da biliardo

Ping pong

 Spazi per riunioni

Strutture per riunioni/banchetti

 Adatto ai bambini

Sala giochi

 Accesso per sedie a rotelle

Accesso per sedia a rotelle

 Aria condizionata

Il Joalpa Hotel Cabo Frio, a 3 stelle, si trova a Cabo Frio, a circa 25 minuti a piedi dall'Isola Giapponese, e offre una piscina. Situato a a 650 metri dalla Spiaggia di Dunas, questo hotel dispone di 72 camere e di un ristorante.

Per raggiungere il centro di Cabo Frio ci vogliono 15 minuti di cammino. Le attrazioni turistiche come il Centro delle Arti Visive sono a soli 7 minuti a piedi dal Joalpa Hotel Cabo Frio. Potrai visitare Laguinho Itajuru, a una distanza di 1 km da questo hotel, e immergerti nella natura incontaminata di Brasile, godendo di momenti di pace e tranquillità. La casa per vacanze si trova a circa 30 minuti a piedi dall'alloggio. Il Joalpa Hotel Cabo Frio è a una distanza di 700 metri dalla stazione d'autobus Cabo Frio.

Le camere dispongono di numerosi servizi, tra cui un minibar, nonché una TV a schermo piatto con canali satellitari per l'intrattenimento degli ospiti. Gli ospiti possono usufruire anche di un WC e una doccia. Inoltre, le camere da letto climatizzate sono arredate con un armadio. Sono dotati di bagni ad uso esclusivo.

L’hotel serve quotidianamente una colazione a buffet. Gli ospiti possono rilassarsi al lounge bar bevendo i loro drink preferiti. Assaggia la cucina americana presso il ristorante Sem Frescura Burger, che si trova a due passi dal Joalpa Hotel.

  • Aeroporti
  • Aeroporto Internazionale di Cabo Frio
    12 km

In hotel

Descrizione generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
  • Parcheggio
  • Reception 24 ore su 24
  • Animali domestici ammessi
  • Camere/Servizi per disabili
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Ascensore
  • Rivelatori di fumo
  • WC per disabili
  • Bagno per disabili
  • Estintori
  • Accesso con chiave

Attività e relax

  • Piscina esterna
  • Accesso alla spiaggia
  • Ombrelloni
  • Lettini prendisole
  • Tavoli da biliardo
  • Ping pong

Servizi

  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Strutture per riunioni/banchetti

In camera

  • Aria condizionata
  • Minibar
  • Patio
  • Mobili da giardino
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Lavandino
  • TV a schermo piatto
  • Sala giochi

Nota importante

Check-in: dalle 14:00 alle 23:59
Check-out: alle 12:00
  • Dettagli su letti supplementari
  • Nella camera non vengono forniti i letti supplementari.

Domande più frequenti

  • 🌇

    Quanto tempo ci vuole per raggiungere il centro della città dal Joalpa Hotel Cabo Frio?

    Ci metterai 15 minuti a piedi per arrivare al centro della città dal Joalpa Hotel Cabo Frio.
  • ✈

    Quanto dista l'aeroporto Internazionale di Cabo Frio dal Joalpa Hotel Cabo Frio?

    C'è una distanza di 5 km tra l'aeroporto Internazionale di Cabo Frio e il Joalpa Hotel Cabo Frio.
  • 💵

    Quanto costa prenotare una camera nel Joalpa Hotel Cabo Frio?

    Il prezzo medio di una camera nel Joalpa Hotel Cabo Frio è di 48 $.
  • ❓

    Quali forme di pagamento ci sono nel Joalpa Hotel Cabo Frio?

    Gli ospiti del Joalpa Hotel Cabo Frio possono pagare con Mastercard, American Express e Visa e altri metodi di pagamento.
  • 🚪

    Che tipi di camere vengono offerti in questo hotel di Cabo Frio?

    Qui gli ospiti di questo hotel di Cabo Frio possono scegliere tra Camera quadrupla standard, Camera quadrupla economy e Camera tripla standard.
  • 📧

    C'è il Wi-Fi in questo hotel di Cabo Frio?

    Si, questo hotel di Cabo Frio offre Wi-Fi nelle aree comuni.
  • ❓

    Quali tipi di piscine ha il Joalpa Hotel Cabo Frio?

    C'è 2 piscine all'aperto nel Joalpa Hotel Cabo Frio.
  • ❓

    Quali servizi per l'intrattenimento dei bambini vengono offerti nel Joalpa Hotel Cabo Frio?

    Durante il loro soggiorno nel Joalpa Hotel Cabo Frio, i bambini possono passare il loro tempo libero in una sala giochi e uno spazio giochi.

Dettagli & Prezzi



Per favore, inserisci le date del tuo soggiorno per controllare la disponibilità.

Galleria

Commento

Dettagli del soggiorno

Il tuo punteggio

Terribile Ottimo

Contattaci



Prenotazione anticipata
2026-10-20
2026-10-21

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

Grazie per l'iscrizione
Chiudi
Legale
  • Privacy policy
Azienda
Joalpa Hotel Cabo Frio, Brasile

Rua Dos Cravos, 02, Cabo Frio, Brasile

Rimani aggiornato

Abbonati alla nostra newsletter e sarai sempre il primo a ricevere le nostre notizie e promozioni.

Prenotazioni di hotel online

Contattaci

2026 © br-sudestedobrasil.com

All rights reserved